• Доступная среда

В лицее ведется работа по созданию условий для обучения всех категорий обучающихся, в том числе с ОВЗ, в соответствии с Паспортом доступности.

1. Учебные кабинеты начальных классов

Для организации образовательного процесса создаются специальные условия, которые отвечают особым требованиям детей при обучении, организации педагогической, психологической, медицинской помощи.

Оформление

Учебные кабинеты оборудованы под программу «Доступная среда», и соответствует следующим параметрам. В кабинетах, где обучаются дети с ОВЗ следующее оснащение:

• Большое количество источников электропитания для подключения ТСО и интерактивного оборудования.
    • ТСО: видеопроекторы, интерактивные доски.
    • Копировальная техника.

В кабинетах оформлены три зоны:

• рабочая зона педагога с компьютерным столом, доской и компьютером;
    • учебная зона со специально оснащенными учебными местами для детей;
    • зона отдыха и эмоциональной разгрузки школьников.

2.  Кабинет для индивидуальной работы с обучающимися с ОВЗ (кабинет 109) «Ресурсная комната». В кабинете специалисты (педагог-психолог, социальный педагог, педагог-логопед) работают с детьми индивидуально или с подгруппой. Кабинет имеет хорошее освещение, современное оборудование и учебно-методические, дидактические наглядные пособия. А именно:

• Опорный комплекс (опора-вертикализатор и столик для детей с ДЦП);
    • для коррекции мимики,
    • артикуляционной моторики, звукопроизношения, речевого дыхания, слоговой структуры слова;
    • для развития мелкой моторики;
    • для формирования и отработки фонематического слуха и фонематического восприятия; для налаживания системы звуко-буквенного анализа и синтеза; для развития когнитивных функций и др.

В ресурсной комнате созданы следующие условные зоны:

-Учебная, для организации процесса обучения. Оснащена столом специалиста, учебными партами, стеллажами с пособиями и литературой.

-Игровая, для развития двигательной активности. Здесь находятся настольные печатные игры и игрушки.

-Зона релаксации.